2019年5月26日(日) 13:45 〜 15:15
*伊奈 朋弥1、*鈴木 大介1、*蔦原 敬登1 (1.静岡県立磐田南高等学校)
20件中(1 - 10)
2019年5月26日(日) 13:45 〜 15:15
*伊奈 朋弥1、*鈴木 大介1、*蔦原 敬登1 (1.静岡県立磐田南高等学校)
2019年5月26日(日) 13:45 〜 15:15 ポスター会場 (幕張メッセ国際展示場 8ホール)
コンビーナ:原 辰彦(建築研究所国際地震工学センター)、道林 克禎(名古屋大学大学院環境学研究科地球環境科学専攻地質・地球生物学講座岩石鉱物学研究室)、久利 美和(東北大学災害科学国際研究所)、山田 耕(早稲田大学政治経済学術院)
2019年5月28日(火) 11:45 〜 12:00
*千喜良 稔1、阿部 彩子1、佐藤 正樹1 (1.東京大学大気海洋研究所)
2019年5月28日(火) 10:45 〜 12:15 201B (2F)
コンビーナ:植村 立(琉球大学 理学部)、川村 賢二(情報・システム研究機構 国立極地研究所)、阿部 彩子(東京大学大気海洋研究所)、竹内 望(千葉大学)、座長:竹内 望(千葉大学)、川村 賢二(国立極地研究所)
2019年5月28日(火) 15:30 〜 15:45
*佐野 亘1、平林 頌子2、横山 祐典3、宮入 陽介3、藤田 和彦4、菅 浩伸2、Lauren Toth5、Richard Aronson6 (1.九州大学大学院地球社会統合科学府、2.九州大学大学院比較社会文化研究院、3.東京大学大気海洋研究所、4.琉球大学理学部物質地球科学科、5.アメリカ地質調査所、6.フロリダ工科大学)
2019年5月28日(火) 15:30 〜 17:00 102 (1F)
コンビーナ:梅澤 有(東京農工大学)、宮島 利宏(東京大学 大気海洋研究所 海洋地球システム研究系 生元素動態分野)、渡邉 敦(笹川平和財団 海洋政策研究所)、樋口 富彦(東京大学大気海洋研究所)、座長:梅澤 有(東京農工大学)、宮島 利宏(東京大学)、渡邉 敦(東京工業大学)、樋口 富彦(東京大学大気海洋研究所)
2019年5月29日(水) 11:15 〜 11:30
*長谷部 徳子1、三寶 真2、Udaanjargal Uyangaa2,3、Ganbat Shuukaaz3、福士 圭介1、田中 幸哉4、Davaasuren Davaadorj3 (1.金沢大学環日本海域環境研究センター、2.金沢大学地球学教室、3.National University of Mongolia、4.Kyunghee University)
2019年5月29日(水) 10:45 〜 12:15 101 (1F)
コンビーナ:八反地 剛(筑波大学生命環境系)、瀬戸 真之(福島大学うつくしま福島未来支援センター)、座長:瀬戸 真之、島津 弘
2019年5月26日(日) 00:00 〜 00:00
*福與 直人1,2、Anthony Purcell3、Geoffrey Clark4、 Phillip Parton4、横山 祐典1,2、宮入 陽介1 (1.東京大学大気海洋研究所、2.東京大学理学系研究科地球惑星科学専攻、3.オーストラリア国立大学 地球科学研究所、4.オーストラリア国立大学 アジア太平洋学部)
2019年5月26日(日) 15:30 〜 17:00 ポスター会場 (幕張メッセ国際展示場 8ホール)
コンビーナ:小荒井 衛(茨城大学理学部理学科地球環境科学コース)、池原 研(産業技術総合研究所地質情報研究部門)、兵頭 政幸(神戸大学 内海域環境教育研究センター)
2019年5月26日(日) 00:00 〜 00:00
*羽佐田 紘大1 (1.法政大学文学部)
2019年5月26日(日) 15:30 〜 17:00 ポスター会場 (幕張メッセ国際展示場 8ホール)
コンビーナ:小荒井 衛(茨城大学理学部理学科地球環境科学コース)、池原 研(産業技術総合研究所地質情報研究部門)、兵頭 政幸(神戸大学 内海域環境教育研究センター)
2019年5月27日(月) 00:00 〜 00:00
*中西 利典1,2、七山 太3,4、卜部 厚志5、堀 和明6、ホン ワン7 (1.京都大学、2.日本原子力研究開発機構、3.産業技術総合研究所、4.熊本大学、5.新潟大学、6.名古屋大学、7.KIGAM)
2019年5月27日(月) 15:30 〜 17:00 ポスター会場 (幕張メッセ国際展示場 8ホール)
コンビーナ:齋藤 文紀(島根大学エスチュアリー研究センター)、Guan-Hong Lee(Inha University)、David L Dettman(University of Arizona)、堀 和明(名古屋大学環境学研究科地理学講座)
2019年5月29日(水) 14:30 〜 14:45
*大上 隆史1、阿部 信太郎2、向山 建二郎3、須田 茂幸4 (1.産業技術総合研究所、2.地震予知総合研究振興会、3.川崎地質株式会社、4.地球科学総合研究所)
2019年5月29日(水) 13:45 〜 15:15 A02 (東京ベイ幕張ホール)
コンビーナ:小荒井 衛(茨城大学理学部理学科地球環境科学コース)、大上 隆史(産業技術総合研究所 地質調査総合センター)、道家 涼介(神奈川県温泉地学研究所)、近藤 久雄(産業技術総合研究所 活断層・火山研究部門)、座長:大上 隆史(産業技術総合研究所)、奥村 晃史(広島大学)
2019年5月26日(日) 00:00 〜 00:00
*安田 涼1、林田 明1、山田 和芳2、松岡 裕美3、岡村 眞3、石山 大三4 (1.同志社大学、2.ふじのくに地球環境史ミュージアム、3.高知大学、4.秋田大学)
2019年5月26日(日) 15:30 〜 17:00 ポスター会場 (幕張メッセ国際展示場 8ホール)
コンビーナ:清水 久芳(東京大学地震研究所)、佐藤 雅彦(東京大学地球惑星科学専攻学専攻)
2019年5月30日(木) 09:00 〜 09:15
*加藤 大和1、雨川 翔太1、狩野 彰宏1 (1.東京大学大学院理学系研究科)
2019年5月30日(木) 09:00 〜 10:30 304 (3F)
コンビーナ:岡崎 裕典(九州大学大学院理学研究院地球惑星科学部門)、岡 顕(東京大学大気海洋研究所)、加 三千宣(愛媛大学沿岸環境科学研究センター)、長谷川 精(高知大学理工学部)、座長:長谷川 精