2019年5月29日(水) 15:45 〜 16:00
*服部 克巳1、高橋 恵2、韓 鵬3 (1.千葉大学大学院理学研究院、2.千葉大学理学部、3.中国南方科技大学)
532件中(341 - 350)
2019年5月29日(水) 15:45 〜 16:00
*服部 克巳1、高橋 恵2、韓 鵬3 (1.千葉大学大学院理学研究院、2.千葉大学理学部、3.中国南方科技大学)
2019年5月29日(水) 15:30 〜 17:00 A07 (東京ベイ幕張ホール)
コンビーナ:児玉 哲哉(宇宙航空研究開発機構研究開発部門第一研究ユニット)、長尾 年恭(東海大学海洋研究所)、座長:児玉 哲哉、長尾 年恭
2019年5月29日(水) 16:15 〜 16:30
*織原 義明1、鴨川 仁2、長尾 年恭1 (1.東海大学海洋研究所、2.東京学芸大学物理学科)
2019年5月29日(水) 15:30 〜 17:00 A07 (東京ベイ幕張ホール)
コンビーナ:児玉 哲哉(宇宙航空研究開発機構研究開発部門第一研究ユニット)、長尾 年恭(東海大学海洋研究所)、座長:児玉 哲哉、長尾 年恭
2019年5月29日(水) 16:30 〜 16:45
*児玉 哲哉1 (1.宇宙航空研究開発機構研究開発部門第一研究ユニット)
2019年5月29日(水) 15:30 〜 17:00 A07 (東京ベイ幕張ホール)
コンビーナ:児玉 哲哉(宇宙航空研究開発機構研究開発部門第一研究ユニット)、長尾 年恭(東海大学海洋研究所)、座長:児玉 哲哉、長尾 年恭
2019年5月29日(水) 16:45 〜 17:00
*長尾 年恭1 (1.東海大学海洋研究所)
2019年5月29日(水) 15:30 〜 17:00 A07 (東京ベイ幕張ホール)
コンビーナ:児玉 哲哉(宇宙航空研究開発機構研究開発部門第一研究ユニット)、長尾 年恭(東海大学海洋研究所)、座長:児玉 哲哉、長尾 年恭
2019年5月30日(木) 09:15 〜 09:30
*七山 太1,5、渡辺 和明1、深津 恵太2、長谷川 健4、重野 聖之3、石井 正之6、石渡 一人7、猪熊 樹人8 (1.産業技術総合研究所 地質調査総合センター、2.野付半島ネイチャーセンター、3.明治コンサルタント株式会社、4.茨城大学、5.熊本大学 くまもと水資源・減災研究教育センター、6.石井技術士事務所、7.別海町郷土資料館、8.根室市歴史と自然の資料館)
2019年5月30日(木) 09:00 〜 10:30 コンベンションホールB (2F)
コンビーナ:千葉 崇(秋田県立大学生物資源科学部)、篠崎 鉄哉(筑波大学アイソトープ環境動態研究センター)、石村 大輔(首都大学東京大学院都市環境科学研究科地理学教室)、座長:石村 大輔(首都大学東京大学院都市環境科学研究科)
2019年5月30日(木) 09:45 〜 10:00
*西村 裕一1、高清水 康博2、菅原 大助3、圓谷 昂史4、千葉 崇5、中西 諒6、Alexander Shishkin7、Alexey Gorbunov8、Victor Kaistrenko8、高橋 明日香9、村松 弘規10、川添 安之11、高松 直史11 (1.北海道大学大学院理学研究院、2.新潟大学人文社会・教育科学系、3.ふじのくに地球環境史ミュージアム、4.北海道博物館、5.秋田県立大学生物資源科学部、6.北海道教育大学、7.色丹島地球物理学研究所、8.ロシア科学アカデミー海洋地質地球物理研究所、9.気象庁、10.国土地理院、11.文部科学省)
2019年5月30日(木) 09:00 〜 10:30 コンベンションホールB (2F)
コンビーナ:千葉 崇(秋田県立大学生物資源科学部)、篠崎 鉄哉(筑波大学アイソトープ環境動態研究センター)、石村 大輔(首都大学東京大学院都市環境科学研究科地理学教室)、座長:石村 大輔(首都大学東京大学院都市環境科学研究科)
2019年5月30日(木) 00:00 〜 00:00
*岡林 徹1、蜷川 清隆2、山本 勲3、服部 克巳4、吉野 千恵4、小島 春奈4、前多 信博 (1.千葉科学大学危機管理学部医療危機管理学科、2.岡山理科大学理学部、3.岡山理科大学工学部、4.千葉大学理学部地球科学科)
2019年5月30日(木) 10:45 〜 12:15 ポスター会場 (幕張メッセ国際展示場 8ホール)
コンビーナ:服部 克巳(千葉大学大学院理学研究科)、劉 正彦(国立中央大学太空科学研究所)、Ouzounov Dimitar(Center of Excellence in Earth Systems Modeling & Observations (CEESMO) , Schmid College of Science & Technology Chapman University, Orange, California, USA)、Qinghua Huang(Peking University)
2019年5月30日(木) 00:00 〜 00:00
*Dimitar Ouzounov1、Sergey Pulinets2、Dmitry Davidenko2、Alexander Rozhnoi3、Maria Solovieva3、Tiger Liu4 (1.Center of Excellence in Earth Systems Modeling & Observations (CEESMO) , Schmid College of Science & Technology Chapman University, Orange, California, USA、2.Space Research Institute, RAS, Moscow, Russia、3.The Schmidt Institute of Physics of the Earth, RAS, Moscow, Russia、4.Center for Astronautical Physics and Engineering, National Central University, Taoyuan City, Taiwan)
2019年5月30日(木) 10:45 〜 12:15 ポスター会場 (幕張メッセ国際展示場 8ホール)
コンビーナ:服部 克巳(千葉大学大学院理学研究科)、劉 正彦(国立中央大学太空科学研究所)、Ouzounov Dimitar(Center of Excellence in Earth Systems Modeling & Observations (CEESMO) , Schmid College of Science & Technology Chapman University, Orange, California, USA)、Qinghua Huang(Peking University)
2019年5月30日(木) 00:00 〜 00:00
*Peng Han1、Rui Wang1、Ying Chang1、Miao Miao1、Haixia Shi2、Lingyuan Meng2、Xuemei Zhang2、Weiyun Xie3、Katsumi Hattori3 (1.Southern University of Science and Technology, Shenzhen, China、2.China Earthquake Networks Center, Beijing 100045, China、3.Chiba University, Chiba, Japan)
2019年5月30日(木) 10:45 〜 12:15 ポスター会場 (幕張メッセ国際展示場 8ホール)
コンビーナ:服部 克巳(千葉大学大学院理学研究科)、劉 正彦(国立中央大学太空科学研究所)、Ouzounov Dimitar(Center of Excellence in Earth Systems Modeling & Observations (CEESMO) , Schmid College of Science & Technology Chapman University, Orange, California, USA)、Qinghua Huang(Peking University)
2019年5月30日(木) 11:15 〜 11:30
*手塚 寛1、後藤 和久2、石澤 尭史1、菅原 大助3、横山 祐典4、宮入 陽介4 (1.東北大学大学院理学研究科地学専攻、2.東北大学災害科学国際研究所、3.ふじのくに地球環境史ミュージアム、4.東京大学大気海洋研究所)
2019年5月30日(木) 10:45 〜 12:15 コンベンションホールB (2F)
コンビーナ:千葉 崇(秋田県立大学生物資源科学部)、篠崎 鉄哉(筑波大学アイソトープ環境動態研究センター)、石村 大輔(首都大学東京大学院都市環境科学研究科地理学教室)、座長:篠崎 鉄哉(筑波大学アイソトープ環境動態研究センター)